Casi e sentenze

Ascolto del minore a cura del consulente designato dal giudice: genitori ed avvocato possono partecipare?

25 Maggio 2017 |

Trib. Milano

Tribunale per i minorenni
 

Nell’ipotesi in cui il giudice si avvalga del consulente per compiere attività di osservazione, ascolto, diagnosi di persona minore di età, contesa in procedimenti di famiglia, non trova applicazione l’art. 194 comma II c.p.c. e, dunque...

Leggi dopo