Quesiti Operativi

È possibile fissare un termine per il rilascio dell'immobile ex art. 56 l. n. 392/78 prima del 1.9.2020?

 

La risposta non può che essere negativa. Il decreto “Cura Italia” n. 18/2020 aveva previsto all'art. 103, comma 6, la sospensione, fino al 30 giugno 2020 dell'esecuzione di tutti i provvedimenti di rilascio per immobili sia ad uso abitativo che ad uso diverso. Precisamente la norma recitava: «L'esecuzione dei provvedimenti di rilascio degli immobili, anche ad uso non abitativo, è sospesa fino al 30 giugno 2020». In sede di conversione (l. n. 27/2020) il termine predetto è stato prorogato al 1.9.2020.

Leggi dopo

Le Bussole correlate >