Quesiti Operativi

La parte ammessa al patrocinio a spese dello Stato può nominare più di un difensore?

 

Il dubbio posto deriva dal fatto che nella parte del Testo Unico spese di giustizia dedicata al patrocinio a spese dello Stato nel processo civile non è presente una norma come l'art. 91, lett. b, del d.P.R. n.115/2002 che prevede la decadenza dal beneficio per la parte che nel processo penale provveda a nominare un secondo difensore nel caso in cui quest'ultimo sia iscritto nell'elenco degli avvocati per il patrocinio a spese dello Stato (art. 81 d.P.R. 115/2002).

Leggi dopo