Quesiti Operativi

L’esecuzione del sequestro conservativo presso terzi

 

Nel procedimento di sequestro conservativo presso terzi, per la sua esecuzione ai sensi dell’art. 678 c.p.c., è necessaria la notifica al terzo, anche a seguito della modifica dell’art. 543 c.p.c.? Ed ancora, quale sarà il giudice competente per territorio a seguito dell’introduzione dell’art. 26-bis c.p.c.?

Leggi dopo