Giurisprudenza commentata

Compensazione per soccombenza reciproca? Può essere disposta anche in caso di accoglimento parziale della domanda

Sommario

Massima | Il caso | La questione | Le soluzioni giuridiche | Osservazioni |

 

Il vincitore, in tutto o in parte, non può mai e in nessun caso essere condannato a rimborsare le spese di lite al perdente. Fatta eccezione per un'ipotesi unica, quella attualmente contemplata dal secondo periodo del primo comma dell'art. 91 c.p.c..

Leggi dopo